Territoire

Superficie totale: 753 272 km2


Le territoire du diocèse d'Amos a été démembré du diocèse de Haileybury, le 3 décembre 1938 par Sa Sainteté le Pape Pie XI.  Son Excellence Mgr Joseph-Aldée Desmarais était nommé le premier Évêque, le 20 juin 1939, par Sa Sainteté le Pape Pie XII. Les bulles d'érection du 3 décembre 1938 ont été corrigées par le décret de la S.C. Consistoriale du 12 mai 1945, pour la région de Parent, et par le décret de la même Congrégation du 9 janvier 1953, pour préciser les limites nord-est du diocèse (frontières Amos­Chicoutimi). Et par décret le 31 mai 2007, pour délimiter les nouvelles dimensions du diocèse incluant le nord du Québec.